Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Развенчиваем мифы о вреде пластиковых окон

Охрана окружающей среды, забота о своем здоровье и выбор экологически чистой продукции стали новыми трендами современности. С каждым днем все больше людей стали задумываться об огромном количестве накопившихся экологических проблем и необходимости срочно их решать.

Что касается производящихся сегодня оконных конструкций, то основным материалом для их изготовления является пластик, что служит причиной появления многих сомнений: правда ли такие окна полностью безопасны и не вредят ни здоровью, ни природе? Так давайте же найдем исчерпывающий ответ на данный вопрос.

Экология и пластиковые окна в Ижевске

Чтобы четко понять возможные скрытые угрозы, нужно разобраться с составом конструкции современного окна. Так, стандартное металлопластиковое окно состоит из поливинилхлорида (вещества, получаемого из нефтепродуктов и соли, а также дополнительных компонентов-стабилизаторов).

 

И специальные исследования, и более 50 лет практики повсеместного применения поливинилхлорида (ПВХ) наглядно продемонстрировали, что этот синтезированный материал совершенно безвреден для здоровья человека. Несколько десятилетий назад было модно рассказывать друг другу «страшилки» о том, что купить пластиковые окна – означает буквально подписать себе смертный приговор, ведь они вызывают онкологические заболевания. Но этот миф на данный момент полностью развенчан, так как абсолютно никаких убедительных подтверждений теории не было получено. Ни в одной стране нет никаких запретов или определенных противопоказаний для установки ПВХ-окон, что также говорит о многом.

В некоторых случаях (а именно – если был использован не надежный ПВХ, а другой некачественный материал) пластиковые окна могут оказаться опасными. В первую очередь, необходимо проверять наличие сертификатов качества и соблюдение ГОСТов, стандартов ЕС.

Также герметичные качественные евроокна имеют и скрытую опасность, пусть и довольно эфемерную. Если совсем не проветривать помещения, ввиду хорошей изоляции не происходит обмен воздуха с улицей, и в комнатах могут накопиться в высокой концентрации выделения из стен, потолка, мебели. Обязательно следует регулярно ставить стеклопакет в режим проветривания или устанавливать воздушные клапаны. В теплое время года желательно оставлять окно распахнутым как можно дольше, а зимой достаточно будет 2-3 раза в день на десять-пятнадцать минут открывать створку для быстрого воздухообмена.

Что касается опасности возможного пожара, то ПВХ-окна склонны к самозатуханию, также они не пропускают внутрь комнаты кислород, что помогает локализировать и потушить пожар. Правда, в процессе горения пластика образовываются таки опасные вещества, так что в этом случае нужно дышать через мокрую ткань и быстро покинуть помещение.

Компания «Окна 18 Рус» предлагает широкий ассортимент готовых изделий из ПВХ, также у нас можно купить пластиковые окна в Ижевске от лучших мировых производителей, сразу же заказав установку или обратившись к мастерам по поводу ремонта фурнитуры на уже смонтированной конструкции.