Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Ремонт окон и остекления: продувания

В предыдущей статье мы обсудили разницу между ситуациями, когда от окна «тянет» холодом – и когда реально дует, поскольку герметичность конструкции нарушена. Именно способность пластикового остекления (будь то окна в квартире/доме или остекление лоджии или балкона)надежно защищать от условий внешней среды является показателем качества.

Мастера компании «Окна "18 РУС"» гарантируют качественный подбор и монтаж оконных систем в Ижевске. А если с уже установленными окнами возникают любые проблемы – обращайтесь к нам за регулировкой и ремонтом, мы всегда стараемся устранить дефекты с минимумом вмешательств и по низкой цене.

Откуда может дуть из окна?

Современное пластиковое окно являет собой систему из целого набора элементов. От источника проблемы зависит и способ ее решения.

1) Продувание по периметру, между рамой и створкой.

Самый распространенный вариант. Дуть может в отдельных точках или по всему периметру створок, и чаще всего продувание устраняется просто регулировкой фурнитуры: чтобы увеличить силу прижима створки.

Для большинства видов фурнитуры количество возможных регулировок ограничено, поэтому мы не рекомендуем уменьшать силу прижима весной и увеличивать ее к зиме: надежнее сразу установить этот показатель на максимум. Чем меньше вмешательств – тем меньше вероятности, что цапфы разболтаются, и с каждым поворотом ручки прижим будет самопроизвольно ослабляться.

Если настройка фурнитуры результата не дала – нужен ремонт. С нашей компанией вы получаете уверенность, что дефекты окон будут устранены самым простым и дешевым способом: мы не усложняем задачу без надобности!

2) Дует между оконной рамой и откосами.

Если откосы не составные, продувание может возникать: из трещины в углу откоса, в месте примыкания откоса к стене и в месте его примыкания к раме. Причиной этому обычно является некачественный монтаж откосов.

Полностью устранить проблему можно только полной переустановкой откосов. Вот почему мы рекомендуем привлекать только опытных профессионалов к установке окон и балконного остекления: последствия ошибок могут быть очень масштабными и сложными в устранении.

Временно избавиться от продувания можно, загерметизировав силиконом обнаруженные щели. Если хотите отложить ремонтные работы, можно переждать холода, заклеив трещины скотчем (только непременно бумажным (малярным) – клей от прозрачного потом нереально будет отмыть).

Иногда вместо герметика для борьбы с поддуваниями используется космофен (жидкий пластик). Этот материал сохраняет свою белизну и не впитывает пыль. Но важно понимать: в отличие от силикона он затвердевает после высыхания, не остается пластичным. Поэтому со временем, спустя пару лет, он неизбежно растрескается из-за температурных перепадов и связанных с ними расширения и сжатия. Более того, если дело в итоге дойдет до замены подоконника или откосов, оставшуюся на раме часть космофена убрать не получится, и окно будет выглядеть неаккуратно.