Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Дует из окна – способы ремонта

Продолжаем исследовать все возможные причины и типы продувания из пластиковых окон, а также остекления лоджий и балконов. Специалисты компании «Окна "18 РУС"» выполняют не только проектирование и установку всех систем остекления в Ижевске – но и, естественно, знают все о бюджетном ремонте окон.

Если дует от откосов (между верхними и боковыми панелями), «лечением» тут станет полное снятие элементов, заделывание трещин монтажной пеной и установка откосов заново. То же самое нужно сделать и с уголками, закрывающими места примыкания к стене. Если откосы  сделаны  из гипсокартона – стены, скорее всего, крашеные и нужно будет подбирать краску. Если они штукатурные – работа будет пыльной. Поэтому обычно проще всего заделать щели герметиком: это эффективно и более-менее эстетично. Если пластиковых уголков по периметру окна еще нет – лучше их приклеить.

Продувания из щели между откосом и подоконником – один из самых сложных случаев для диагностики. Трудно определить, где именно проблема: под откосом или под подоконником. Поэтому, чтобы не прибегать к полной разборке окна, разумнее выбрать просто заделывание щели герметиком. Для капитального решения проблемы нужно будет переустановить и подоконник, и откосы.

Что делать, если дует из-под подоконника пластикового окна?

Если проблема проявилась буквально с первого дня – это наверняка огрех недостаточно качественного монтажа. Если продувание возникло со временем – скорее всего, были плохо закреплены подоконник и низ рамы. От регулярных нагрузок пена растрескалась и по этим щелям теперь сочится холодный воздух с улицы.

Вариантов ремонта тут несколько.

Чтобы решить проблему капитально и навсегда – нужно заново переустановить подоконник и перезапенить нижнюю часть оконной рамы. Высока вероятность, что вертикальные откосы тоже понадобится переустанавливать.

Устранить продувание надолго, но менее хлопотным образом можно, если убрать часть пены и штукатурки из-под подоконника, заклеить щели специальной паропроницаемой лентой, заново все запенить и заштукатурить.

Можно и просто заштукатурить и заделать силиконом проблемный участок, но это поможет ненадолго.

Если хотите дотянуть до теплых дней, прежде чем вызывать бригаду и заниматься капитальным ремонтом окна ПВХ – заклейте пока щель скотчем или заделайте герметиком.

Продувание там, где подоконник примыкает к раме

Еще одна «болезнь» небрежного или неправильного монтажа.  Для полноценного ремонта понадобится полный перемонтаж нижней части рамы, с переустановкой отлива, подоконника и иногда также боковых откосов. Простая герметизация щели решит проблему на год-два.

Часто заказчики ошибаются – им кажется, что дует из-под уплотнителя на створке окна. Но в этом случае продувание исчезнет, а шум с улицы уменьшится, если с силой прижать створку к раме – так можно перепроверить свою диагностику.