Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Ремонт окон и балконного остекления. Борьба с продуваниями.

Продолжаем подробный рассказ о видах проблем с пластиковыми окнами и способах борьбы с продуваниями, вызванными разными причинами. Мастера компании «Окна "18 РУС"» выполняют все виды монтажа и ремонта окон и остекления лоджий/балконов в Ижевске. Мы гарантируем комфорт и низкие цены!

Итак, в прошлых статьях мы рассказали о способах определения точного места продувания. Если вы точно выяснили, что продувает именно стеклопакет – возможны несколько вариантов.

1) Не добит штапик.

Это может быть банальная ошибка установщиков: на производстве штапик нарочно не добивают, чтобы упростить работу монтажников. Если дело в этом, нужно просто штатно установить штапик («добить») – только удалить предварительно грязь.

2) Штапик подобран неверно либо установлен стеклопакет меньшей толщины. Разумнее не менять стеклопакет или штапик, а поработать с «настройкой» штапика:

- сменить резиновый уплотнитель на вариант большей толщины;
- герметизировать место продувания силиконом;
- по периметру стеклопакета добавить еще один уплотнитель под имеющийся уплотнительный слой на штапиках – сняв их и наклеив самоклеющийся.

3) Щели в углу штапиков

Иногда эта ошибка допускается еще на производстве – детали нарезают чуть меньшей длины и в местах соединения видны небольшие промежутки.

Заказ нового штапика возможен не всегда: некоторые оконные ПВХ-профили уже не поставляются или не производятся. Но решить проблему можно несколькими другими способами:

- заделать щели силиконом – не особенно эстетично, но надежно;
- сместить штапик книзу и заделать образовавшуюся вверху щель – это сделает результат более аккуратным;
- герметизировать щель скотчем (оптимальный вариант, на наш взгляд): это позволит пережить холодное время, а на лето вы сможете скотч убрать.

4) Щели между пластиковыми элементами (форточка, створка-импост)

Иногда из ПВХ остекления может дуть в местах соединений: не в углах (там профиль сварен), а. например, в узле, где импост крепится к раме. Что тоже сигнализирует о недостатках на этапе производства. Решается проблема герметизацией – при помощи скотча или силикона. Полезно загерметизировать проблемное место и снаружи.

Еще одна точка пластикового окна, в которой может возникать продувание такого же плана – у балконной двери либо форточки. Решается проблема тем же методом. Заделывание силиконом – более «капитальный» вариант, но скотч выглядит аккуратнее и его можно убирать летом, но придется заново заделывать щель на зиму.