Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Теплоизолирующие свойства окон

По мнению ряда обывателей, все металлопластиковые окна приблизительно одинаковые, и выбор должен происходить исключительно по цене. Казалось бы, нет ничего проще – спросить у соседа, где именно он купил свои окна, позвонить в фирму и выбрать любой акционный вариант. Или купить газету и найти наиболее выгодное предложение. Однако все обстоит куда сложнее.

Если упростить максимально классификацию металлопластиковых окон, то все их можно разделить на три категории:
- наименее теплые, или эконом вариант;
- среднего класса, обычно имеющие две камеры, и подходящие для большинства потребителей;
- элитные, многокамерные, заполненные инертным газом, с уширенной коробкой и прочими «примочками».

Кроме того, сама ПВХ-основа может быть как стандартной, так и морозостойкой. Достигается это благодаря добавлению в пластик специальных компонентов, которые повышают устойчивость к воздействию низких температур, препятствуя деформированию профиля.

Стеклопакет, который вставляется в оконную раму, представляет собой металлический (алюминиевый) профиль, в который вставлено два и более листов стекла. Между стеклами оставляется зазор, который называется воздушной камерой. Чем больше таких камер, тем лучше окно удерживает тепло. Кроме того, иногда вместо алюминиевого профиля используется пластиковый, теплопроводность которого немного ниже, а значит, такое окно несколько теплее, хотя разница не очень значительная.

Пространство между стеклами обычно заполняется обычным воздухом, из которого удалена вся влага для предотвращения образования конденсата внутри окна. Иногда вместо воздуха используется аргон или другой инертный газ, который еще меньше пропускает тепло.

Определенное значение в отношении теплопроводности имеет и количество воздушных камер в профиле окна. Правило остается прежним – чем их больше, тем лучше эксплуатационные характеристики.

Итак, если подытожить все сказанное выше, то на теплопроводность окна влияет три основные его характеристики:
- количество стекол;
- расстояние между стеклами и газ, заполняющий пространство;
- число камер профиля.

Выбирать однокамерные окна в условиях нашей страны можно, пожалуй, лишь в одном случае – если они будут установлены с выходом на остекленный балкон или лоджию. Во всех остальных случаях таких стеклопакетов будет явно недостаточно, чтобы сохранить необходимую температуру в помещении. Наиболее толстые окна следует выбирать жителям панельных домов (которые и без того не очень-то теплые), особенно если выходить они будут на крупную оживленную улицу, так как они обеспечат еще и необходимую шумоизоляцию.

Получить необходимую консультацию по выбору металлопластикового окна можно в нашей компании «Окна 18 РУС» города Ижевска. Наши специалисты занимаются профессиональной установкой стеклопакетов, остеклением балконов и лоджий, созданием «теплых балконов». Также мы можем выполнить ремонт окон, отделку откосов и др.