Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Когда окна плачут

Тысячи владельцев квартир при установке окон сделали выбор в пользу металлопластиковых конструкций, отказавшись от морально устаревших деревянных. Действительно, такой вид остекления имеет ряд преимуществ:
- долговечность;
- герметичность;
- шумоизоляция;
- лучшее утепление;
- отсутствие деформации от перепадов влажности и температуры, как у деревянных аналогов.

Недостатки металлопластиковых окон

Тем не менее, у такого типа окон есть и определенные недостатки. И один из них замечают владельцы достаточно быстро после покупки – это образования конденсата на стекле. Причина этого явления состоит в том, что вся влага, которая есть в комнате, должна свободно циркулировать между помещением и улицей, но этого не происходит из-за высокой герметичности окон.

Кроме того, их высокие теплоизолирующие способности создают высокую разницу температур по обе стороны стеклопакета. Именно в месте перепада, то есть на стекле, и откладывается влага.

Способствуют конденсации воды и особенности материалов, использованных в таких окнах. Так, лишняя влага впитывается в пористые материалы (дерево) и конденсируется на поверхностях с низкой пористостью (пластик, металл, окрашенные или лакированные предметы). Как бы то ни было, влага все равно не уходит из помещения, и задерживается в нем, способствуя развитию грибков.

Преимущества стеклопакетов

Однако не стоит думать, что металлопластиковые окна – это абсолютное зло, и после их установки однозначно разведется черная плесень на окнах. Есть два фактора, которые способны предотвратить подобное развитие событий: правильная установка окон и создание качественной системы вентиляции.

В других странах уже при постройке дома создаются вентиляционные отверстия и каналы, нередко дополнительно устанавливаются устройства для принудительной вентиляции. В наших же старых домах, где не предусмотрено было использование металлопластиковых окон, подобных систем нет, а потому возникают проблемы. Несколько улучшить ситуацию может частое проветривание.

Важность правильной установки

Но главная причина образования конденсата все же в неправильной установке окон. Слишком близкое расположение к внешней части стены приводит к смещению точки росы, что и провоцирует появление большого перепада температур по разные стороны стекла, а значит, появлению влаги. Таким образом, именно от профессионализма монтажников зависит будущее состояния окна.

Вот почему нужно особенно внимательно подходить к выбору компании, которая будет заниматься установкой окна. Желательно, чтобы это была авторитетная организация, имеющая хороший послужной список и хорошие отзывы клиентов.

Наша компания «Окна 18 РУС» занимается остеклением балконов и лоджий, установкой металлопластиковых окон. Также наши специалисты выполняют регулировку, отладку и ремонт стеклопакетов. Мы можем дать подробную консультацию по поводу выбора окон и ухода за ними, чтобы изделие могло прослужить максимально долго.