Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Значение окон в архитектурных стилях

В разнообразных архитектурных стилях дизайн окон значительно отличается друг от друга, ведь строители и архитекторы всегда особое внимание уделяли внешнему виду оконных проемов. Общая визуальная привлекательность здания напрямую зависит от количества, формы и особенностей расположения окон, а правильно распланированные в единой стилистике окна придают строению изысканный и завершенный вид.

Каждый стиль в архитектуре появлялся в определенный отрезок времени, при этом социальные и экономические потрясения неизбежно накладывали свои отпечатки на новые открытия и изобретения. Стили отличаются между собой не только внутренним убранством и внешним видом, но также и различным подходом и обустройству оконных проемов.

Особенности внешнего вида окон в разных стилях архитектуры.

Господствовавший на протяжении почти двух веков стиль барокко впервые появился во Франции в начале 17 века. Его отличительными чертами являются: пышные вычурные формы, приверженность к округлым линиям, огромное количество декоративных украшений, обилие света и роскошные ткани. Окна должны были обеспечить максимальное освещение, поэтому их делали большими, со специальными распашными конструкциями. Так как на то время еще не умели изготавливать стекла больших размеров, то маленькие стекла соединялись между собой вертикальными и горизонтальными планками.

 

На следующие сто лет мода перешла к классическому стилю, его можно описать как изысканная сдержанность. Окна часто делали крестообразной формы, с большим переплетом. На нижних створках можно было увидеть горбыльки. Еще одно яркое отличие – выгнутая перемычка.

На рубеже 20-го века популярность получил стиль модерн. Окна стали изготавливать трехстворчатые, причем открывалась обычно средняя створка, а боковые оставались на месте. В это время окнам уделяли особое внимание, они позволяли передать всю глубину задумки архитектора, поэтому окна на фасаде здания обычно привлекали внимание.

Через несколько десятилетий возобладал стиль модернизм, и на первый план вышла функциональность. Благодаря этому стилю появились окна несимметричной формы, а также вошло в моду ленточное остекление больших поверхностей (оно до сих пор является весьма актуальным). На сегодняшний момент в архитектуре функционализм до сих пор пользуется большим успехом, правда, в последние годы более важной стала считаться все же эстетическая привлекательность.

Фирма «Окна 18 Рус» предлагает стильные и современные металлопластиковые окна в Ижевске. Наши изделия отличаются высочайшим качеством, они изготовлены из надежных и долговечных материалов, благодаря чему прекрасно соответствуют всем заявленным характеристикам. Разнообразие форм и цветов позволяет клиентам нашей фирмы без малейших сложностей подобрать себе идеальные стеклопакеты для квартиры или дома, вписывающиеся в дизайн интерьера.