Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Старые пластиковые окна: что с ними делать?

В процессе эксплуатации все вещи неизбежно приходят в негодность, когда исчерпывается их запас прочности. Современные пластиковые окна относятся к разряду «долгожителей», и могут эффективно выполнять свои функции едва ли не десятилетиями. Тем не менее, в какой-то момент все же возникает необходимость сменить старые пластиковые конструкции на новые. С учетом того, что современные производители предлагают стильные, визуально привлекательно и энергоэффективные окна Века в Ижевске нового поколения, подобная покупка может быть очень даже обоснована с экономической точки зрения.

Увлекаясь выбором новых окон, многие хозяева даже забывают подумать о том, что же приключится со старыми рамами? Между тем, выбрасывать их на обычную свалку не стоит, да и выносить к мусорному баку тоже не разрешается. Выброшенные за ненадобностью пластиковые окна подпадают под категорию строительного мусора, и нуждаются в ином обращении, чем стандартные бытовые отходы. Пластик разлагается несколько сотен лет, поэтому самым логичным решением станет вторичная переработка, тем более что оконные профили оптимально для этого подходят. В странах Европейского Союза переработка ВПХ-профилей на вторичное сырье практикуется еще с 2014 года, и вполне успешно: таким образом ежегодно удается получить достаточно большое количество пригодного для дальнейшего использования сырья.

 

Как происходит процесс переработки?

Во многих странах в мире есть специальные пункты сбора пластиковых изделий, куда можно сдать пластиковые окна, двери, фурнитуру и ролеты. Жалюзи. Весь поступающий пластик сортируется на цветной и белый. Далее он поступает на измельчение, где пластик в сухом виде дробят почти до состояния пыли, после чего получившееся вещество очищают от посторонних примесей и еще раз обрабатывают. Затем масса подвергается нагреванию, в процессе которого к материалу добавляют пластификаторы и стабилизаторы. Так называемое ПВХ-тесто отправляют на нарезку для получения пластиковых гранул – именно этот продукт считается готовым универсальным изделием, востребованным на многих производствах.

Что делать со старыми окнами?

Хотите купить новые окна Века в Ижевске? Тогда спросите у производителя о происхождении состава, так как в некоторых случаях от 10 до 30% пластика в раме ранее было вторичным материалом. Чаще всего переработанные гранулы используются для создания подоконников и отливов.

В России найти завод по переработке пластика можно не во всех регионах. В некоторых случаях можно сдать оконные конструкции на предприятия, занимающиеся строительными отходами. Если же стеклопакеты еще функционируют, их можно установить на даче, в сарае, или отдать знакомым. Также можно повесить объявление в сети Интернет, возможно, они очень пригодятся другим людям, и окружающая среда не будет загрязняться.

Окна Века в Ижевске производства компании «Окна 18 Рус» представляют собой изделия высочайшего качества. Оконные конструкции создаются на инновационном оборудовании с применением последних технических разработок, и призваны служить своим хозяевам долгие десятилетия.