Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Как правильно смазывать оконную фурнитуру?

В процессе эксплуатации пластиковые окна Века не доставляют практически никаких сложностей. Единственное «слабое» место – это оконная фурнитура. Так как поворотно-откидной механизм находится постоянно в работе, не удивительно, что со временем он может износиться. Неправильное использование и слишком сильный нажим на ручку также могут привести к поломкам.

Сложно открыть окно – в чем причина?

Окно начинает «заедать» при открытии, возникают сложности с установкой режима микропроветривания, или раздаются странные щелчки? Скорее всего, срочно нужна смазка оконной фурнитуры. Немалая часть нарушений в работе оконных конструкций связана с недостаточным количеством смазки или применением некачественных смазывающих веществ. Логично, что сразу после установки новое окно Века работает идеально, однако со временем во внутренние механизмы фурнитуры попадают частички пыли с улицы, подвижные элементы начинают ускоренно изнашиваться.

Значительно продлить срок эксплуатации поможет регулярная смазка оконной фурнитуры специализированными средствами, причем выполнять ее желательно 1-2 раза в год в межсезонье (перед наступлением зимы или по окончанию весны). Это не очень сложно – достаточно нанести смазывающие средство на любые подвижные узлы, и можно на несколько месяцев полностью забыть об уходе за окнами.

 

Искусство выбора смазки для фурнитуры

Многие клиенты «Окна 18 Рус» интересуются, какими же составами лучше всего осуществлять обработку фурнитуры? Одного ответа нет, и каждый выбирает вариант для себя. Оптимальными считаются специальные товары для ПВХ-окон, причем многие производители предлагают свои сопутствующие смазки и рекомендуют использовать именно их. Подойдут также и более стандартизированные решение – технический вазелин или масла для швейных машинок. Допускается также использование силиконовой смазки. А вот пищевые масла (подсолнечное, оливковое) категорически не подходят, они могут даже навредить механизму и привести к его преждевременной поломке.

Чтобы добиться наибольшей эффективности, смазку необходимо наносить на заранее очищенные и сухие поверхности. Смазывать нужно все подвижные части без исключений: защелки, петли, крепления, цапфы, «ножницы», механизмы регулирования и т.д. На каждый узел достаточно капнуть 2-3 капли, чрезмерное количество мазки приведет к выделению ее наружу и загрязнению поверхностей. После нанесения окном сразу можно пользоваться в привычном режиме. Отдельное внимание стоит уделить резиновым уплотнителям. Их также лучше обработать специальными составами, чтобы предотвратить рассыхание и ухудшение рабочих качеств материала. Подобный несложный уход продлит срок беспроблемного существования оконной конструкции на 5-10 лет.

Смазка оконной фурнитуры – это очень важная и обязательная составляющая ухода за пластиковыми окнами. Если же момент был упущен и некоторые элементы уже вышли из строя, компания «Окна 18 Рус» предлагает услугу ремонта и замены фурнитуры в Ижевске по разумным ценам в сжатые сроки.