Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Типы оконной фурнитуры

При выборе оконных конструкций важно уделить внимание не только подбору стеклопакетов, цвету подоконника и виду оконной рамы, но и фурнитуре. Ведь именно от фурнитуры зависит, в какую сторону будут открываться створки, и насколько легко будет пользоваться окном зимой и летом, да и на внешний облик окна отчасти она тоже влияет. Качественная и правильно подобранная оконная фурнитура обеспечивает герметичность и долговечность конструкции, облегчает процесс проветривания и повышает устойчивость к взлому.

Из чего же состоит фурнитура классического пластикового окна Века в Ижевске? Стандартный набор обычно состоит из множества компонентов:

- нижние и верхние петли;

- поворотно-откидная или сдвижная система;

- ножничный кронштейн;

- механизм подъема створки;

- фиксаторы;

- ручки для окон, гребенка для проветривания и т.д.

 

Большинство производителей (и «Окна 18 Рус» не являются исключением) отдают предпочтение фурнитуре от известных европейских компаний, таких как MACO, WINKHAUS, Gretsch-Unitas, Ziegenia, FUHR и др., однако в последнее время также растет спрос на продукцию некоторых хорошо зарекомендовавших себя китайских фирм (G-Lock, GQ).

В зависимости от реализованного типа открытия различают несколько типов фурнитуры пластиковых окон. Поворотная фурнитура позволяет открыть створку на 180 градусов по горизонтали или по вертикали в зависимости от используемого подвеса. Сдвижная фурнитура чаще применяется при остеклении балконов и дает возможность сэкономить пространство, так как створки сдвигаются в сторону. Однако тут есть свои нюансы по температурному режиму, и без консультации специалиста данный вид фурнитуры выбирать не рекомендуется.

При возведении межкомнатных дверей и больших по площади перегородок не обходится без складывающейся раздвижной фурнитуры, а для регулярного доступа свежего воздуха в помещение лучше выбрать поворотно-наклонный вариант, тогда при наклоне ручки по горизонтали можно установить режим микропроветривания. К наиболее сложным и дорогим относится наклонно-сдвижная фурнитура, однако она очень удобна в эксплуатации, так как позволяет открыть окно поочередно тремя способами. Пользователю доступен сдвиг, наклон и параллельное выставление.

Наиболее популярной является поворотно-откидная система, предполагающая наличие возможности как полностью распахнуть одну створку для быстрого воздухообмена, так и оставить небольшую щель для проветривания на длительное время. Как и любой механизм, фурнитура нуждается в периодическом профилактическом осмотре, небольшом ремонте и возможной замене элементов. Подвижные механизмы рекомендуется смазывать хотя бы раз в год.

Компания «Окна 18 Рус» предлагает изготовленные по международной технологии и полностью соответствующие современным стандартам качества и экологичности пластиковые окна Века в Ижевске. Наши конструкции уже прошли проверку временем, и радуют тысячи семей своей практичностью, функциональностью, сохраняя тепло и семейный уют в домах и квартирах по всему городу.