Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Пластиковые окна со ставнями: современно ли это?

Ставни на окна – кажется, что это что-то из пережитков прошлого… На самом деле, это не совсем так. В современной практике все чаще встречаются стильные оконные конструкции, где обязательным элементом являются ставни. Они могут быть выполнены из дерева, металла или других материалов, и выполнять или исключительно декоративную функцию, или сочетать в себе красоту и практичность.

Створки ставен способны стать запоминающейся деталью на фасаде частного дома, и даже привнести изюминку в оформление квартиры в многоэтажке. Как средство самовыражения это действительно великолепный вариант.

Всего несколько столетий назад на Руси о статусе владельца дома, его вкусе и богатстве судили именно по орнаменту дома и ставен. Сегодня все изменилось, однако наличие интересно оформленных и гармонично вписанных в экстерьер створок вокруг пластикового окна в Ижевске также многое говорит о хозяине дома.

Если есть необходимость защитить окна от возможного проникновения (чаще всего речь идет о квартирах на первых этажах зданий или домах в отдаленном частном секторе), то ставни станут прекрасной альтернативой опостылевшим решеткам, которые портят вид из окна и не всегда привлекательно смотрятся. Металлические ставни на пластиковые окна в Ижевске из прочных толстых листов являются надежной преградой на пути воров и бандитов, что позволяет спать спокойно каждую ночь и с легким сердцем уезжать семьей в путешествия.

 

Виды современных ставен

Там, где есть спрос, всегда будет и предложение, поэтому не стоит удивляться, что современный рынок предлагает достаточно большой ассортимент ставен, отличающихся по конструкции и выполняемым функциям. Так, если необходимо подобрать защиту для маленького пластикового окна в Ижевске, лучше выбрать одностворчатые ставни (так как с двумя ставнями ширина каждой створки будет слишком маленькая). Закрыть такие ставни легко, подойдет запорная щеколда или небольшой замок, хорошо, если с одной стороны полотно крепится на шарнирах.

Одностворчатые ставни попадаются нечасто, а вот абсолютным фаворитом владельцев дачных участков являются классические двустворчатые ставни из металла или дерева. Стандартное и очень удобное расположение полотен обеспечивает удобство эксплуатации, и вместе с тем, по-дизайнерски привлекательный внешний вид оконного проема. Если окна распашные, практичней сделать замок с внутренней стороны створок ставен, а в случаях с глухими оконными профилями подойдет навесной замок снаружи.

Для особо широких окон существует особая конструкция ставен – складывающегося типа. Сразу несколько сравнительно небольших створок соединены между собой петлями, и при открывании/закрывании они проворачиваются.

Тем же, кто ищет совсем привычный внешний вид в сочетании с функциональностью, компания «Окна 18 Рус» рекомендует обратить внимание на рольставни европейского типа. Снаружи они похожи на ролеты, аккуратно обрамляющие окно, и опускающиеся в случае необходимости с помощью простого механизма.