Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Домашние методы борьбы с плесенью

Черная плесень – головная боль многих хозяев квартир и частных домов. Даже новые пластиковые окна Века не являются гарантией того, что ненавистный грибок не проявится через несколько лет после установки конструкции. Наиболее распространенной причиной, провоцирующей появление плесени, является скопление конденсата на стекле или в углах окон.

Как убрать плесень: домашние лайфхаки

В домашних условиях устранить уже появившуюся плесень достаточно сложно, однако попытаться все же стоит. Конечно, оптимальный вариант – заранее не допустить ее появления, а если ситуация зашла слишком далеко, то эффективнее будет заменить старые окна на энергосберегающие пластиковые окна Века и утеплить откосы.

 

Итак, наиболее действенными народными методами борьбы с плесневым грибком выступают:

- отбеливатель (самый обычный отбеливатель из магазина наносится на заранее очищенную от пыли поверхность и оставляется до высыхания и тщательно вытирается, причем из комнаты лучше выйти, а затем хорошо проветрить, чтобы не навредить собственному здоровью);

- уксус (неразбавленную жидкость обильно наносят на пятна плесени, оставляют на 1-2 часа, а затем промывают теплой водой, этот метод работает и в качестве профилактики, можно проводить процедуру раз в месяц);

- нашатырный спирт (вещество разводят в соотношении 1:1 с водой и с помощью пульверизатора распределяют по поверхности на 2 часа, затем смывают, средство особенно хорошо помогает для устранения грибка на пластик и стекле);

- перекись водорода (наиболее безопасный и нетоксичный вариант, достаточно взять бутылочку 3% перекиси и полить плесень, оставить до высыхания);

- бура (натриевая соль борной кислоты даже не нужно смывать, это вещество абсолютно не токсично, однако мешает плесени развиваться, стакан буры необходимо разбавить двумя литрами воды и с помощью щетки тщательно втереть в пятна плесени).

Помимо этого, в любом строительном магазине можно приобрести специализированное средство против плесени – их выпускают многие известные фирмы. Однако стоит внимательно читать инструкцию и соблюдать меры предосторожности, так как эти вещества являются высокотоксичными. Что касается эффективности, то среди потребителей ведутся споры, кому-то очень нравится, а кто-то считает, что народные способы «работают» ничуть не хуже.

Профилактикой появления плесени также выступает регулярное проветривание, снижение влажности до 50-60%, отсутствие большого количества цветов на подоконнике.

Компания «Окна 18Рус» предлагает высококачественные пластиковые окна Века в Ижевске. Наша компания уже много лет является лидером на рынке оконных конструкций, так как мы предлагаем надежные, долговечные, прочные и визуально привлекательные окна любых форм и размеров, изготовленные на собственном производстве. С нами вам не нужно беспокоиться о появлении плесени – наши монтажники точно знают, как установить готовый продукт без зазоров и мостиков холода, чтобы никакая влага не могла проникнуть внутрь монтажного шва.