Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Причины появления плесени на оконных откосах

Новые, красивые, теплые и комфортные в обращении пластиковые окна в Ижевске – это настоящая радость для хозяев. Однако, к сожалению, нередко бывает так, что в первый же год эксплуатации с наступлением холодов белоснежны оконные откосы начинают покрываться безобразными черными пятнами, которые невозможно смыть. Вердикт очевиден – плесень. Согласно статистике, с такой проблемой сталкивается едва ли не 30% населения России.

Отчего же возникает плесень на пластиковых окнах и как предотвратить ее появление? Специалисты компании «Окна 18 Рус» прекрасно осведомлены с особенностями борьбы с плесенью и всегда готовы дать нашим клиентам рабочие советы.

 

Причины появления черной плесени

Плесневой грибок очень любит холодные влажные места, поэтому его не увидеть на хорошо прогреваемых и правильно утепленных стенах. А вот в местах, где есть мостики холода, стены промерзают до кирпича или есть другие технологические и строительные ошибки, можно ожидать появления черных точек. Основными причинами развития плесневых пятен являются:

- неправильный монтаж окон (мало точек соприкосновения конструкции со стеной, не до конца вставленные пазы, мало герметика, неровная установка стеклопакета в раме);

- недостаточная гидроизоляция монтажных швов;

- засорение дренажных отверстий;

- пенный шов окна не спрятан в утеплитель.

В некоторых случаях исправление вышеописанных пунктов не помогает. Тогда следует утеплить внешнюю стену здания, а также установить козырек над окном (чтобы дождь не стекал прямо по стеклу, а влага не проникала в монтажный шов).

Снаружи дома все в порядке, а плесень все равно беспокоит? Тогда следует убедиться о надлежащем уровне вентиляции в помещении и устранить повышенную влажность, если она присутствует.

Чем опасна черная плесень?

Проблема черной плесени способна серьезно подпортить настроение, ведь это не только видимая проблема. Если бы можно было просто закрасить белой краской откосы, чтобы пластиковые окна в Ижевске выглядели визуально привлекательно, тогда не было бы необходимости бороться с грибком. Но плесень вызывает множество болезней и оказывает заметное негативное воздействие на человеческий организм. Наиболее распространенными последствиями длительного контакта с плесневым грибком являются: ослабленный иммунитет, развитие аллергических реакций, частые простуды и острые респираторные заболевания, синдром хронической усталости, раздражения глаз и частые головные боли. В особо запущенных случаях наблюдаются серьезные повреждения печени и почек, болезни костной системы.

Плесень коварна, так как симптомы проявляются не сразу, а отрицательное влияние на организм накапливается с годами. Споры грибка проникают внутрь человека с дыханием и начинают вызывать различные заболевания. Компания «Окна 18 Рус» рекомендуют устанавливать исключительно качественные пластиковые окна в Ижевске и сразу заботиться о надежном утеплении откосов, тогда черные пятна никогда не смогут проникнуть в квартиру.