Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Пластиковые окна в деревянном доме

Деревянное строительство в России с каждым годом набирает обороты, что не удивительно. Жилой дом из дерева обходится по себестоимости значительно дешевле, чем аналогичное строение из кирпича, требует меньше времени на возведение, но при этом соответствует всем современным параметрам комфорта и эстетической привлекательности.

Стены из древесины это хорошо, но как быть с оконными проемами? Все же деревянные рамы для окон считаются пережитком прошлого, так как не способны обеспечить необходимый уровень шумоизоляции и энергоэффективности. К счастью, на помощь всегда готовы прийти пластиковые окна производства компании «Окна 18 Рус». Несмотря на кажущееся несоответствие в стилях, пластиковые окна в деревянном доме – вовсе не чужаки. Они смотрятся в очень гармонично и красиво, если пластик не оставлять стандартного белого цвета, а выкрасить в оттенок, похожий на дом, или же сделать акцент на контрасте темных и ярких цветов фасада.

 

Как правильно поставить окна?

Что касается визуальной составляющей, то тут никаких проблем при установке пластиковых окон в деревянные дома не возникает, с клиентом заранее оговаривается форма, размер и цвет оконных конструкций, и после изготовления продукция сразу же готова к монтажу. И тут начинается самое интересное. Дело в том, что работа с древесиной требует определенных навыков и опыта, поэтому доверять установку следует исключительно специалистам. Необходимо знать несколько важных аспектов, иначе всего через несколько лет придется снова менять окна.

Основная сложность кроется в том, что со временем дерево, так как это живой экологически чистый материал, имеет свойство усыхать. В результате усушки всех частей конструкции могут заметно измениться геометрические параметры частей дома или даже всего здания целиком. Если это произойдет, неминуемы перекос окон, трещины в стенах и другие неприятности.

Соответственно, перед монтажниками стоит важная задача: сделать так, чтобы пластиковые окна в деревянном доме стояли крепко и были надежно закреплены в проеме, не сдвигались вне зависимости от нагрузок. Для достижения этих целей при установке обязательно выполняется окосячка или обсада.

По своей сути – это деревянный короб по периметру оконного проема, который и будет принимать на себя основные нагрузки от стен при усадке, а также защитит конструкцию из пластика. Существует несколько типов обсады:

- в колоду;

- в закладной брусок;

- в шип-монолит;

- чистая обсадная коробка.

В качестве материала для обсады чаще всего используют брус размером 100 на 150 мм, при этом необходимо на этапе монтажа вырезать шип в форме буквы Т, а в оконном проеме подготовить подходящий паз (это делается вручную). Одному человеку справиться с установкой пластикового окна в деревянный проем с изготовлением обсады слишком тяжело, поэтому опытные мастера работают вдвоем. От дополнительного короба вокруг окна эстетическая составляющая только выигрывает, так как вся оконная конструкция визуально становится частью дома.