Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Как переключить режим пластикового окна самостоятельно

Современные пластиковые окна представляют собой комплексные системы, предназначенные для создания комфортного микроклимата в жилых помещениях. Так как в течение года погода за окном бывает очень разная, производители предусмотрели наличие нескольких специальных режимов, каждый из которых предназначен для определенного времени года.

Различают летний и зимний режим, они отличаются плотностью прижатия створки открывающегося окна. Есть еще стандартный режим, используемый в подавляющем большинстве случаев.

Подготовка пластиковых окон к зиме

С наступлением зимы для большей сохранности и продления беспроблемной эксплуатации пластиковых окон в Ижевске специалисты рекомендуют настраивать режим фурнитуры. Желательно вызвать для регулировки мастера, однако можно установить зимний режим конструкции и самостоятельно.

 

Начать лучше с подготовительных работ. Чтобы окна максимально долго служили, необходимо протереть поверхность рамы влажной губкой, удалив пыль и загрязнения. Старую смазку или жирные следы с металлических деталей фурнитуры, видимых в створке открытого окна, можно с помощью сухой плотной ткани. На следующем этапе следует позаботиться о надлежащей смазке для всех механизмов. Можно взять универсальный вазелин, или же приобрести специальную смазку для окон в строительном магазине. После того, как смазка будет нанесена, стоит несколько раз открыть/закрыть створку, а затем подождать несколько минут и удалить остатки, вытекшие наружу (проще всего сделать это с помощью обычной бумажной салфетки). Вуаля, вы прекрасны!

Как поменять режим пластикового окна?

Все эти операции необходимо произвести до того, как приступить к переключению режимов. Как же перенастроить пластиковые окна в Ижевске собственными руками? Процедура не очень сложная:

  1. Отыщите все цапфы на створке (они могут располагаться сверху, снизу и даже посредине);
  2. Поверните каждую цапфу на 30-45 градусов (это можно сделать отверткой или шестигранником);
  3. Чтобы настроить окно на зиму, крутить следует по часовой стрелке, а на для переключения на летний режим – против часовой стрелки. При этом нужно сначала немного потянуть элемент на себя, а затем наоборот, утопить в корпусе.
  4. Далее нужно проверить результат, закрыв окно и покрутив ручку. Чем труднее открывается окно, тем сильнее прижата створка.

Важное уточнение – у цапф нет крайнего положения, и крутиться они будут сколько угодно. Поэтому важно обращать внимание на степень прижима и ориентироваться на него, выбирая подходящее расположение.

При переключении режимов следует ориентироваться на температуру за окном. Также мастера оконного дела не рекомендуют переключать режимы на новых конструкциях в первые 2 года, лучше ограничиться летним вариантом, его будет вполне достаточно.

Компания «Окна 18 Рус» предлагает производство и продажу пластиковых окон в Ижевске с возможностью тонкой настройки режима фурнитуры. Мы всегда заботимся о качестве каждого нашего изделия и даем нашим клиентам гарантию длительной эксплуатации.