Отдел продаж

+7 (912) 87-66-555
Заказать звонок

Служба ремонта

+7 (3412) 47-15-35

okna18rus@yandex.ru

Что делать, если окна запотевают или плесневеют?

«Плачущие» или потеющие окна – опасные предвестники большого ремонта и внушительных затрат. Черная плесень на откосах и стенах крайне неполезна для здоровья, и даже свежий ремонт может быть угроблен этой проблемой всего за пару месяцев.

Почему это происходит? Чтобы росли споры плесневых грибков, разносимых ветром, нужны тепло и влажность. В доме тепла достаточно. А чрезмерная сырость возникает по тем же законам, что и дождь: влага из теплого воздуха конденсируется на более холодных поверхностях. А в жилище это, очевидно, оконные стекла – как самая тонкая часть стены.

Грибок на стенах и оконных откосах – это крайне неприятное явление, возникающее либо из-за неудачного микроклимата в помещении, либо вследствие ошибок при монтаже пластиковых окон или остекления лоджий и балконов.

Чтобы лишить плесневые грибы возможности размножаться и жить, нужно сделать условия невыносимыми для них. Идея убрать тепло в доме вряд ли вам понравится, а вот регулировать влажность полезно и для человеческого здоровья. Для этого нужно либо постоянно заботиться о регулярных проветриваниях – либо поставить специальное (и совсем недорогое) устройство, которое справится с этой задачей без дополнительных хлопот.

Механизм такого решения прост. Более теплый воздух в помещении способен удерживать в себе больше газообразной воды. Потому зимой в квартире всегда более высокая влажность. При перемешивании комнатного воздуха с уличным этот показатель выравнивается. Вместе с влажностью снижается и температура конденсации. Теплозащита в современных стеклопакетах реализована так, что поверхность стекла всегда имеет температуру выше точки конденсации при нормальных для человека условиях влажности в помещении (около 55-60%). Окна не будут запотевать и плесень, даже если она уже успела поселиться на ваших стенах, погибнет от обезвоживания.

 Клапан вентиляции – что это такое?

Герметичность окон ПВХ позволяет им прекрасно хранить тепло в доме, защищать вас от уличных шумов и пыли – но при этом неизбежно нарушается и приток свежего воздуха. Особое устройство, называемое клапаном приточной вентиляции, устанавливается на пластиковые окна и двери и помогает регулировать количество воздуха, поступающего в помещение. Таким образом можно обеспечить должный уровень влажности (и кислорода!), не опасаясь слишком больших теплопотерь. Отпадает необходимость постоянно помнить о проветривании: все будет происходить автоматически.

Наша компания занимается установкой вентиляционных клапанов в Ижевске на все виды окон ПВХ. Такие клапаны климат-контроля обеспечивают обогащение помещений кислородом и регуляцию влажности даже при закрытых створках, без «выхолаживания» комнат.

Также мы предлагаем более продвинутые, высокотехнологичные решения: приточный проветриватель AEROPAC, обеспечивающий фильтрацию воздуха, и приточно-вытяжной проветриватель AEROVITAL: систему с надежным антиаллергенным фильтром и подогревом приточного воздуха в холодное время года.